Перейти к содержимому
Блог » Полезные советы » Вредно ли хозяйственное мыло?

Вредно ли хозяйственное мыло?

Наверное не все еще помнят те времена, когда хозяйственное мыло использовалось в качестве универсального моющего средства. Оно было и стиральным порошком, и шампунем, и гелем для душа. Раньше никто и не задумывался о его вреде. А сейчас, с появлением современных средств, часто можно услышать вопрос – вредно ли хозяйственное мыло?

В советские времена у производителей хозяйственного мыла даже мыслей не было о том, чтобы отходить от стандартов ГОСТа. В его состав входили только натуральные вещества. Современный аналог того мыла совсем другой – в него добавляют более дешевые ингредиенты, что вряд ли можно считать полезным для нас.

Не зря старое хозяйственное мыло использовали в качестве средства личной гигиены. Действительно, оно отлично отмывало не только белье, но и тело от грязи. Весь секрет в большом содержании щелочи в его составе. Однако есть и отрицательные стороны – такое мыло излишне сушит кожу, что говорит о том, что часто им мыться не стоит. И здесь речь идет о старом натуральном мыле, а не о современных аналогах, которые крайне нежелательно использовать в качестве средства личной гигиены.

Тем не менее, способность хозяйственного мыла бороться с микробами нашла свое применение. Например, некоторые врачи могут посоветовать подмываться им при молочнице. Но это ни в коем случае не говорит о том, что стоит заниматься самолечением.

Безусловно, хозяйственное мыло очень вредно для астматиков, аллергиков и людей с индивидуальной непереносимостью веществ, входящих в его состав.

Источник vredno-ili-net.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.