Перейти к содержимому
Блог » Медицина » Компоненты биологически активных добавок (БАД), особо опасные для здоровья.

Компоненты биологически активных добавок (БАД), особо опасные для здоровья.

Растения и травы.
Эфедра.
Часто называется как ma huang, epitonin и sida cordifolia. Это растение содержит эфедрин и близкие ему возбуждающие вещества. FDA (Food and Drug Administration Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) имеют около 900 сообщений о побочных эффектах добавок с эфедрой. Среди них сердечные аритмии и психозы, инфаркты и инсульты. Некоторые штаты запретили биодобавки с эфедрином. Федеральные ограничения таких добавок пока окончательно не разработаны.

Чапарель, или карликовый дуб (Chaparral).

Биодобавки с этим растением продаются в виде чаев или таблеток. Они обещают предотвратить развитие рака, «очистить кровь», но с ними связано серьезное поражение печени. FDA зарегистрировала две смерти и 10 случаев гепатита или других поражений печени.

Окопник (Comfrey).

Использование добавок и препаратов с этим растением запрещено в Канаде и сильно ограничено в Германии. Корень окопника издавна использовался наружно для уменьшения отеков, но позже был использован и внутрь. Он содержит алкалоиды, токсичные для печени, а исследования на животных показали, что они, скорее всего, канцерогенны. Так считает профессор Варро Тайлер, автор книги «Честные травы». FDA зарегистрирован один случай смерти от этой добавки.

DHEA (дегидроандроэпистерон).

Гормон, который превращается в организме в половые гормоны эстроген и тестостерон. На этикетках с этой добавкой указывают, что она может бороться со старением. Национальный институт здоровья США сообщает, что данных, подтверждающих такую способность DHEA, нет. Но вот увеличить риск развития рака или привести к поражению печени даже в тех случаях, когда принимается недолго, DHEA может. FDA сообщает о 31 случае возможных побочных эффектов DHEA — от общей слабости до гепатитов.

Диетические чаи.

Так обычно называют в США сборы трав, содержащие такие компоненты, как сенна, алоэ, ревень, крушина, жостер и касторовое масло. Все они оказывают слабительное действие, а когда используются чрезмерно, могут уменьшать количество калия в крови и поставить под угрозу сердце. С чаями связывают побочные эффекты — понос, тошноту, хронические запоры, слабость кишечника. FDA известно о четырех молодых женщинах, погибших в результате чрезмерного потребления таких чаев.

Мята болотная (Pennyroyal).

Иногда приводит к абортам. FDA известен один смертельный случай, когда женщина пыталась сделать себе аборт с помощью этого растения.

Сассафрас (Sassafrass).

Раньше использовалась как вкусовая добавка в производстве пива и масел, но сейчас в США запрещена. Однако сассафрас все еще продается в качестве биологически активных добавок для того, чтобы делать «тоники» и чаи. Профессор Тайлер считает, что сассафрас никогда не была полезна, более того, есть данные, что она вызывает рак печени у животных.

Не рекомендуется сочетание с лекарствами.

Солодка, или лакричный корень.

Популярная лечебная трава, иногда входящая даже в состав конфет, существенно увеличивает потерю калия, когда принимается одновременно со слабительными.

Льняное семя может задерживать всасывание многих лекарств.
Kava kava (один из видов перца) может усиливать эффекты спирта и некоторых психоактивных лекарств.

Витамины и минералы.

Высокие дозы витаминов и минералов в некоторых биологически активных добавках также могут вызвать серьезные побочные эффекты.

Витамин A.

Высокие дозы во время беременности могут вызвать врожденные дефекты плода. А доза 25000 МЕ в день может привести к серьезному повреждению печени, головным, суставным болям.

Витамин D.

Поглощение в течение нескольких месяцев доз, превышающих рекомендуемую дневную норму в 10 микрограммов, может привести к опасному повышению кальция и закончиться повреждением почек. Ранние симптомы этого — тошнота и жажда.

Витамин C.

Доза выше чем 1000 миллиграммов в день может вызвать понос, а у некоторых и камни в почках.

Витамин E.

Высокие дозы вызывают кровотечения у людей, принимающих лекарства, снижающие свертываемость крови. Так может действовать и бромелайн, фермент из ананаса, используемый для улучшения пищеварения.

Железо.

Одна из наиболее распространенных причин фатальных отравлений у детей — прием добавок с железом, предназначенных для взрослых. Высокие дозы железа также связывают с заболеваниями сердца.

Селен.

Прием 5-50 миллиграммов селена в день может вызвать тошноту, выпадение волос и ногтей, поражение нервов.

По материалам газеты «Известия-Экспертиза» No 47 (25147), стр.4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.