Перейти к содержимому

Кассия

Кассия, род многолетних трав, кустарников или небольших деревьев семейства бобовых. 500-600 видов, главным образом в тропиках и субтропиках. 2 вида широко культивируются как лекарственные растения, дающие т. н. александрийский лист, или лист сенны, оказывающий слабительное действие

Наилучшей считается та, что произрастает в Священной Мекке, которой врачи древней и современной медицины отдавали своё предпочтение, отразившееся на её арабоязычном названии (сана маккий). В современной медицине кассия используется для изготовления лекарственных препаратов, в частности известный Puisennid.

КассияАнас ибн Малик рассказывал, что Пророк , говорил: «В трёх вещах вы найдёте лечение от многих заболеваний», среди которых упомянул и растения кассии. Также, от Абдуллы ибн Умм Харам передаётся, что Пророк* говорил: «Используйте растения кассии, так как в них вы найдёте лечение от всех болезней, кроме смерти». «Если бы и было что-то, что избавило бы вас от смерти, то непременно им бы оказались растения кассии»,— рассказывала Асма бинт Амис со слов Пророка*. Имам аль-Манави, комментируя вышесказанное, писал: «Растения кассии значительно облегчают протекание таких болезней, как желтуха и чёрная желчь, укрепляют сердечнососудистую систему. В особенности эффективно действуют при лечении палечных нарывов, судорог, излишнего оволосения участков тела, мигрени, чесотки, лишая, — для лечения и профилактики вшивости. Сваренные в масле листья кассии хорошо помогают при остеохондрозе и заболеваний бедровой кости…»

Из книги «Лечение листьями кассии», принадлежащей доктору Мухаммаду аль-Барру узнаём также, что лечение этим природным лекарственным компонентом эффективно при:
1. геморрое;
2. головных болях;
3. подагре;
4. артрите;
5. ишиасе (воспаление седалищного нерва);
6. болезнях суставов;
7. ОРЗ;
8. облысениях;
9. запорах;
10. в качестве отхаркивающего средства.

Автор также отмечает, что растения кассии в период лечения матерью не сказываются на внутриутробном развитии её ребёнка или её грудных детей; являются противомикробным и противовирусным аппаратом, препятствуют развитию грибковых заболеваний.

Однако прежде чем начать самостоятельно принимать это растение в качестве лекарства стоит проконсультироваться у специалистов, чтобы выбрать индивидуальный режим и дозировку в соответствии с вашими особенностями организма и течением болезни. Общий же метод примерно следующий.

Способ первый. Принимать внутрь молотых листьев кассии от 3-х до 10 гр.

Способ второй. Вскипятить от 21 до 33 гр. и пить.

Способ третий. Прокалить на растительном масле от 21 до 33 гр. и пить.

Способ четвёртый. Аналогично первому, но с добавлением примерно 40 гр. мёда и 40 гр. жира. Принимать в небольших дозах — достаточно облизать ложку — один раз в день.

Шихаб аль-Бадри

По материалам из книги «Лечение болезней маслом чёрного тмина» автор Ахмад ибн Абдуррахман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.