Перейти к содержимому
Блог » Полезные советы » Хадж: физическая подготовка, питание в хадже

Хадж: физическая подготовка, питание в хадже

Хадж – это длительное путешествие, требующее определенных физических усилий. Тем более, что некоторые обряды хаджа совершаются в условиях жаркого климата при постоянном скоплении тысяч людей в ограниченном пространстве. Для избежания лишних головных болей, переутомления и, самое главное, ухудшения здоровья, лучше всего подготовить свое тело к дополнительным физическим нагрузкам.

За три-четыре месяцев до предстоящей даты отправления можно начать тренировки пешими прогулками или легким бегом продолжительностью 20-30 минут в день. Во время тренировок можно заучивать тексты молитв, обдумывая их смысл, проговаривать тальбию. Подобные тренировки будут полезными не только для тела, но и для души, а постоянное пребывание в размышлениях о хадже поможет духовно настроиться на предстоящее паломничество.

Питание в хадже

В хадж лучше брать с собой непортящиеся продукты с высокой энергетической ценностью. Подойдут сухофрукты, орехи, хлебобулочные изделия. Следует запастись достаточным количеством питьевой воды.

Хадж-операторы предлагают несколько вариантов паломничества, среди которых есть программы с включенным питанием. Хаджии (мусульмане уже совершившие хадж) советуют не переплачивать за такие программы, а покупать еду отдельно. Таким образом, паломник не привязывает себя по времени к общему завтраку или ужину и может сам выбирать себе рацион. В хадже имеется большое количество кафе и небольших ресторанов, а в гостиницах есть все условия для приготовления пищи из купленных продуктов.

Кафе и рестораны в стране хаджа

В священной Мекке и пресветлой Медине представлены закусочные и рестораны различных национальных кухонь. Работают целые сети кафе быстрого питания (фаст-фуд), пиццерии и т.д. Для питания лучше предпочесть кафе и рестораны, расположенные в гостиницах и крупных торговых центрах. В уличных кафе существует большая вероятность купить некачественную еду. Посудой лучше пользоваться одноразовой, т.к. часто в мелких кафе посуду моют нетщательно, и высока вероятность заразиться инфекционными заболеваниями. В дорогих ресторанах можно пользоваться удобной многоразовой посудой.

Приготовление еды в хадже

Если все-таки решили приготовить еду самостоятельно, продукты следует покупать в больших магазинах или продуктовых супермаркетах. В них всегда можно найти необходимые продукты. Следует учесть, что в стране хаджа магазины во время совершения молитвы не работают, поэтому лучше заблаговременно позаботиться о нужных продуктах и прийти в магазин в удобное время.

В первую ночь хаджа паломники ночуют в долине Мина и на следующий день отправляются на гору Арафат. В эту ночь следует запастись необходимым количеством продуктов и воды. Много брать не стоит, т.к. это обременит своей тяжестью. Для удобства паломников на горе Арафат и в долине Муздалифа приготовлены палатки. Они защищают от солнца и жары, но при этом нужно участь, что там нет шкафов и холодильников. Поэтому не следует брать бьющуюся посуду и скоропортящиеся продукты. Самые необходимые продукты и воду можно купить непосредственно на месте.

Дневной рацион лучше составлять из привычных для организма продуктов. Не следует пробовать новые блюда и лучше не употреблять скоропортящиеся продукты.

Народная пословица будет хорошим советчиком при подготовке к хаджу: «Человек не живет для того, чтобы есть, а ест для того, чтобы жить». Возьмите с собой в хадж только самые необходимые продукты и целиком посвятите себя поклонению Всевышнему Аллаху!

Источник xadj.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.