Перейти к содержимому
Блог » Новости » Курбан айт состоится 4-го октября

Курбан айт состоится 4-го октября

Священный праздник жертвоприношения — Ид-аль-Идха, известный также, как Курбан-айт, в этом году состоится 4-го октября. На следующий день после того, как паломники выполнят в Мекке главный обряд Хаджа — стояние в долине Арафат, мусульмане всего мира приступят к священному жертвоприношению, сообщает Azan.kz.

История праздника восходит к Пророку Ибрахиму, мир ему, которому было велено принести в жертву первого и долгожданного сына, однако после того, как Пророк Ибрахим, мир ему, проявил решимость, Всевышний Аллах заменил жертву на овцу. Таким образом, он был испытан на веру и показал пример величайшей покорности, за что был удостоен милости и высокой степени от Аллаха.

Не меньшую покорность проявил и сын Ибрахима — Исмаил, мир им обоим, подчинившись воле Всевышнего и своего отца.

В память об этом событии, мусульмане всего мира приносят в жертву животных, мясо которых затем делится на три части, одна из которых раздается бедным, вторая остается для семьи, а третья служит праздничным угощением для гостей. Таким образом поддерживаются родственные и дружеские отношения, оказывается помощь бедным и совершается поклонение Аллаху.

В Священном Коране сказано, что ни мясо, ни кровь жертвенных животных не доходят до Аллаха, то есть не нужны Ему. Но до Него доходит покорность и богобоязненность, искренность и надежда на милость, щедрость и чистые намерения верующих. В этом и заключается основной смысл обряда, ставшего причиной для одного из двух священных праздников в Исламе.

В Казахстане, как и во многих других мусульманских странах, праздник Курбан-айт официально является выходным днем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.