Перейти к содержимому
Блог » Новости » Добро пожаловать в Рамадан!!!

Добро пожаловать в Рамадан!!!

Ассаляму алейкум уа рахматуллаhи уа баркатуhу!

Вот и наступил священный месяц Рамадан! Вроде закончился пост прошлогодний не так давно, а уже сегодня третий день Оразы. В такие моменты приходит осознание того, что время очень скоротечна.

Удивительно, но в этом году прохладно, по сравнениею с прошлыми годами, когда температура в месяц Рамадан достигала высоких отметок жары. Когда даже кто не постился, страдали от жары и зноя. Конечно время двигается назад, но в любом случае месяц май и умеренная погода милость от Аллаха к постящимся Казахстана.

Что такое Рамадан и чем он особен?

Месяц Рамадан – это:

Один из 5 столпов Ислама

  • Священные дни когда началось последнее небесное откровение — ниспослание Курана
  • Месяц когда Прощаются Грехи людей
  • Закрываются врата Ада и распахиваются ворота Рая
  • Когда людей в Аду, Аллаh освобождает от мучений
  • Месяц в котором совершенная Умра, равнозначная Хаджу
  • Месяц в котором Ночь Предопределения, которая лучше тысячи месяцев.

В Рамадан верующий не только обязан воздержатся от еды питья и интимных отношений с супругами итд. Но приложить наибольшее усердие в развитии своего Имана. Например:

  • Поработать над своим нравом
  • Удержать тело и мысли от страстей
  • Максимально оставить плохие привычки и дела
  • Больше поминать Господа
  • Делать больше пожертвований
  • Читать и изучать Коран

Эти и многие дела которые требуют много усердии и результат которых приводит к успокоению сердца, к счастью и спокойствию. Поэтому даже есть высказывание ученных, что самое легкое в Рамадане это отказ от пищи и воды. Объясняя что духовное совершенствование нуждается в большем усердии, а также его значимости.

Некоторые особенные поклонения в этот месяц.

В рамадан мужчины после вечернего намаза коллективно читают еще Намаз Тарауих. Также в конце, точнее последние 10 дней желающие могут уединится в мечети, это поклонение под названием — Итикаф. Во время Итикафа запрещается покидать мечеть, разве что в определенных случаях. И Обязательное раздача милостыни Фитр или Пітір Садақа, где глава семьи раздает садака за каждого члена семьи.

Мусульмане в Этот месяц приглашают друг друга на Ифтар, то есть разговение, у нас это называется Ауызашар. Это очень трогательные моменты, особенно в отношений родственников. Хозяева стараются быть мягче и накормить должным образом тех кто целый день постился. Атмосфера таки наполняется благодатью.

Это к тому же еще один способ накормить бедняков, тех кто не может позволить себе до сыта наесться, придерживаться прав соседей и поддерживать родственные связи.

Про Рамадан и его особенности говорить можно очень долго.

Это месяц Шанс для мусульман приблизится к своему Господу, снискать его довольство, пополнить свой багаж добрых дел и очистится от всего плохого!

Поздравлям всех с наступлением великой милости Аллаха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.