Перейти к содержимому
Блог » Новости » Пять арабских банков вошли в ТОП-40 по объему запасов золота

Пять арабских банков вошли в ТОП-40 по объему запасов золота

Пять арабских центральных банков вошли в топ-40 по объему запасов золота. Об этом говорится в докладе, который опубликовал Всемирный золотой совет, сообщает Maktoob. Мировые центробанки в 2012 г. значительно увеличили закупку золота, достигнув рекордного за последние 48 лет уровня, передает Умма информ.

По состоянию на конец прошлого года Саудовская Аравия владела 322,9 т золота. Ливан обладает 286,8 т банковского золота, у центрального банка Алжира находится 173,6 т золота. Кувейт и Египет сохраняют за собой соответственно 79 и 75,6 т драгоценного металла.

В ежегодном докладе Всемирного золотого совета, штаб-квартира которой находится в Лондоне отмечено, что Мировым лидером по запасам банковского золота являются США, которые обладают 8133 т металла. Также известно, что общая стоимость покупки золота в 2012 г. оценивается в $ 236,5 млрд, что в золотом эквиваленте составляет 4,405 тыс. т, из которых 534 т купили центробанки и инвестиционные фонды.

Эксперты называют колебания курса основных резервных валют основной причиной того, что банки скупают драгоценный металл. Поскольку, по их мнению, многие мировые державы-лидеры искусственно занижают стоимость своих валют, чтобы нарастить экспорт и прибегают к так называемым «валютным войнам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.