Перейти к содержимому
Блог » Медицина » Полезные фрукты и овощи » Трава зверобой и ее медицинское применение

Трава зверобой и ее медицинское применение

Сейчас многие люди обратились к опыту народной медицины. В некоторых случаях это хорошо, если вместо химического вещества употребляется природное лекарство. Но медицина шагнула далеко вперед и многие лекарственные препараты не имеют аналогов в природе. Поэтому для того, чтобы лечиться средствами народной медицины, нужно все же посоветоваться с врачом.

Биологически активные вещества в растениях

Биологически активные вещества — это соединения, которые оказывают на организм различное действие: стимулирующее, профилактическое, лечебное и даже отравляющее. Характер действия зависит от химической структуры вещества, дозы и способа его применения. В растениях образуется много различных соединений, относящихся к активным веществам, одно из них обычно преобладает и придает основные свойства растению. Активные вещества одного растения часто вступают между собой в сложные реакции.

Зверобой продырявленный

Зверобой продырявленный представляет собой многолетнее растение 20-50 см высотой с прямыми ветвистыми стеблями, мелкими продолговатыми листьями, расположенными на стебле друг против друга. На конце ветвей находятся золотисто-желтые многотычиночные цветки.

Растет зверобой на лугах, выбирая более или менее увлажненные места холмов, на опушках леса, цветет в июне-сентябре. Для медицинских целей используется трава, которую собирают в период массового цветения. Сушка сырья производится на открытом воздухе (например, под навесом).

Химический состав травы зверобоя

  • В траве зверобоя содержатся флавоны, антоцианы, эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, минеральные соли, смолистые вещества. Флавоны и антоцианы относятся к флавоноидам — соединениям, растворенные в клеточном соке. Флавоны — это желтые пигменты клеточного сока цветков, антоцианы — цветков и плодов. Обе эти группы соединений имеют сходные свойства и действуют расслабляюще, мочегонно, дезинфицирующе, способствуют уменьшению проницаемости кровеносных сосудов, накоплению витамина С в организме.
  • Эфирные масла — это сложная летучая (с выраженным запахом) смесь углеводородов, один из которых придает им характерный запах. Эфирное масло травы зверобоя обладает ранозаживляющими свойствами.
  • Дубильные вещества — это органические вещества различного строения, которые придают растениям терпкий вкус и оказывают противовоспалительное, вяжущее действие. Кроме того, дубильные вещества способны подавлять рост бактерий и вирусов.
  • Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ, увеличивают выделение слюны, желчи и желудочного сока.
  • Смолы — сложные химические вещества, не растворимые в воде, обладающие различными запахами. Обладают ранозаживляющими и противомикробными свойствами.

Действие травы зверобоя на организм человека

Зверобой — одно из самых популярных лекарственных растений. Обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Зверобой регулирует обмен веществ, активизирует пищеварение, обладает желчегонным, спазмолитическим (расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов и кровеносных сосудов) и успокаивающим действием.

При каких заболеваниях применяется трава зверобоя

Трава зверобоя применяется при лечении общей слабости после тяжелых заболеваний, некоторых неврологических заболеваний — неврозов, головных болей, бессонницы.

Зверобой назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: при гастритах (воспалении желудка), язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, воспалениях кишечника (тонкого и толстого), геморроях, при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Используется зверобой и при заболеваниях мочеполовых органов: как противовоспалительное и мочегонное средство при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, предстательной железы и женских половых органов.

Хороший эффект оказывает зверобой при лечении заболеваний суставов. Наружно зверобой применяется при ранах, в том числе гнойных, экссудативном диатезе у детей, для полоскания горла при простудных заболеваниях.

Противопоказания для применения травы зверобоя

Применение травы зверобоя обладает слабо токсичными свойствами, поэтому ее нельзя принимать в течение длительного времени, в таких случаях могут появиться неприятные ощущения в области печени и чувство горечи во рту.

Зверобой противопоказан при гипертонической болезни, так как несколько повышает артериальное давление. После принятия больших доз зверобоя не рекомендуется находиться на солнце — повышение артериального давления может спровоцировать инсульт. Считается также, что зверобой неблагоприятно действует на глазной нерв.

Как приготовить зверобой

Зверобой можно приготовить в виде следующих форм:

  • настоя: 1 ст. ложка травы заливается 1,5 стаканами кипятка, настаивают 20 минут, процеживают, пьют по 1/3 стакана 3 раза в день за30 минут до еды;
  • настойки: готовится на водке из расчета 15 г травы на стакан водки, настаивают 10 дней, пьют по 30 капель на 50 мл воды 3 раза в день;
  • масла из травы зверобоя: 1 ст. ложка травы на 400 мл растительного масла, довести до кипения, кипятить 10-15 минут, процедить, хранить в холодильнике.

За свои разносторонние лечебные свойства зверобой в народе раньше считался волшебным растением – таким он остается и до сих пор.

Источник womenhealthnet.ru Галина Романенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.