Перейти к содержимому
Блог » Полезные советы » Чудесная вода источника Зам-Зам

Чудесная вода источника Зам-Зам

В самой главной мечети мусульман в Мекке в 18 метрах от Чёрного камня находится священный источник Зам-зам. История его возникновения связана с жизнью двух пророков Всевышнего — Ибрахима и его сына Исмаила, да будет над ними мир!

В истории о пророках сказано, как Ибрахим, мир ему, по велению Аллаха, отвёл в пустыню свою жену Хаджар вместе с младенцем Исмаилом — и оставил их в долине на том месте, где ныне находится Священная Кааба. И не было в то время там ни людей, ни воды. Когда, оставив им мешочек, в котором были финики и ёмкость с водой, Ибрахим, мир ему, уходил, Хаджар забеспокоилась и спросила: «На кого ты нас оставляешь в этой безлюдной пустыне?» Ибрахим, мир ему, сказал, что таково веление Господа. На что Хаджар ответила: «Если Господь велел тебе оставить меня здесь, то воля Творца мне достаточна!». Тогда Ибрахим, мир ему, обратился к Господу с мольбой за свою семью и поручил Ему жену и сына — и попросил наполнить сердца людей любовью к этой священной земле. Доверив Господу жену и сына, Ибрахим, мир ему, вернулся на землю Шама.

Хаджар кормила малыша грудью, а сама пила из той воды, что оставил Ибрахим, мир ему, пока она не закончилась. После этого она и ребёнок, который не переставал смотреть на неё, стали испытывать жажду. Тогда Хаджар начала поиски воды в окрестностях. Она увидела, что самая близкая к ней гора — Сафа. Забравшись на неё, стала рассматривать долину в надежде увидеть кого-нибудь. После этого спустилась с Сафы и перебежала долину — и взобралась на другую гору, Марву. Так она поступила семь раз, не переставая просить помощи у Всевышнего. И, наконец, она услышала Глас Господень, который сообщал о том, что вода — есть. Услышав это, она тотчас вернулась к сыну и к неописуемой радости и изумлению, увидела, что рядом с её сыном, будущим пророком, забил фонтаном родник с чистой и живительной водой, бурлящий с шумом ветра. Источник Зам-Зам забил там, где  ангел Джабраил пробил пяткой земную твердь — поэтому это место называется «Ракзату Джабраила».

«Хватит, хватит, пусть будет в тебе благодати – достаток «Зам-зам, я мубарак», – крикнула Хаджар с волнением и с опаской. Тут шум прекратился, и вода успокоилась, образовав небольшое озеро. Так, благодаря милости Всевышнего и Всемогущего Аллаха, Хаджар и Исмаил (мир ему) начали жить на Священной Земле.

Позднее вернувшийся Ибрагим построил рядом с источником Каабу по точному плану, указанному Аллахом — символ богоизбранности этого места, арабского народа и мусульманской веры.

Источник Зам-Зам расположен у самого благословенного места на земле – у Священной Каабы, и внутри Священной Мечети Аль-Харам в Мекке. Из этого источника пили пророки Аллаха, и Любимец Аллаха – Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, тоже с благоговением пил из этого источника. Более того, по просьбе Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, запасы воды Зам-Зам были привезены в Медину, где он её хранил.

Джабир, да будет доволен им Аллах, передал слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Все грехи простит Аллах тому человеку, кто завершил таваф вокруг Священной Каабы (сделал обход Каабы 7 раз), после чего выполнил 2 ракаата намаза возле Макам Ибрахим, а затем попил воды из источника Зам-Зам». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В воде Зам-Зам содержится исцеление ото всех болезней» (Дайлами).

Настоящий верующий пьёт сполна из источника Зам-Зам, в то время как лицемер пьёт не сполна (то есть это как бы знак лицемерия — не пить досыта воду Зам-Зам). Вода из Зам-Зама имеет удивительные свойства. Если человек выпьет её, то почувствует приятный вкус. Она не портится, утоляет чувство голода и служит исцелением от болезней по воле Всевышнего. Передают со слов Ибн Аббаса, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вода Зам-Зама помогает осуществлению того, ради чего ты её пьёшь». Ибн Аббас поясняет: «Если ты пил её и исцелился, то исцелил тебя Аллах; если ты пил её, чтобы насытиться, то насытил тебя Аллах; если ты пил, чтобы утолить жажду, то утолил её Аллах; если ты пил, прося защиты, то Аллах защитит тебя».

Всё это служит указанием на то, что если человек обратится с мольбой ко Всевышнему перед тем, как выпьет из этого источника — его мольба обязательно будет принята.

Удивляет то, что небольшой водоём размером с маленький пруд является тем источником, который ежедневно обеспечивает паломников сотнями литров воды с тех самых пор, как он возник во времена пророка Ибрахима (мир ему!) тысячи лет тому назад.

Зам-Зам – это источник Ангела Джибраила, и посредством этой воды по воле Аллаха была утолена жажда Исмаила (мир ему).

Абдуллах Ибн Аббас передал слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Жар простуды исходит из Огня ада, так что остужайте его водой Зам-Зам».

Абу Зарр Гифари поведал случай, произошедший во время принятия им Ислама, когда он прибыл в Мекку. «Когда я услышал объявление о пророчестве Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то решил отправиться в Мекку и, прибыв туда, начал расспрашивать о нём. Недоброжелательные люди тогда накинулись на меня и избили, в результате чего я упал на землю без сознания. Когда через какое-то время я пришёл в себя, то побежал к Каабе и стал прятаться возле неё. Там иногда по ночам я видел Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершающего таваф (обход Каабы) — и я приветствовал его. Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил, о том, когда я пришёл в Мекку, на что я ответил, что прибыл сюда 30 дней назад. Тогда он спросил, кто снабжал меня питанием. Я ответил, что кроме воды Зам-Зам я не ел ничего. Услышав мой ответ, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что воистину это благословенная вода и является лучшей едой изо всех видов питания!

Алляма Тааджуддин передал в своей книге, что как-то раз у Аллямы Мухаммада бин Исхак бин Хузейма спросили: «Как ты достиг такого высокого уровня знаний?». Он скромно ответил, что  «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, что то, ради чего человек  пьёт воду Зам-Зам — сбудется. Я же пил с мольбой (дуа) получить знания, и Аллах наградил меня исполнением желания».

Причём на протяжении истории накопилась масса примеров, когда эта вода излечивала даже безнадёжно больных.

Об одном из таких случаев в наши дни рассказал кувейтский журналист Гнейм аль-Мотейри. Его младшему брату Талялю, страдавшему лейкемией, американские врачи в Эр-Рияде сделали пересадку костного мозга. В течение нескольких месяцев он принимал прописанные лекарства, но состояние не улучшилось, а ухудшилось: выпали все волосы, а тело покрылось язвами. Ими был поражен даже язык, и 20-летний парень совсем не мог есть. Это был настоящий скелет.

Потеряв надежду на исцеление Таляля с помощью новейших медицинских средств, родственники решили отвезти его в Мекку для совершения умры, так называемого «малого Хаджа», то есть паломничества. Поселившись в гостинице для паломников, Таляль познакомился с мусульманином, который лечился от рака кожи, омываясь водой Зам-Зама, и уже почти исцелился.

Таляль тоже стал делать такие водные процедуры. Через четыре дня язвы на его теле подсохли, а ещё через несколько дней вообще затянулись, оставив на коже лишь белые пятна. Пришёл в нормальное состояние и язык.

Через некоторое время Таляль вернулся домой, где в течение года его состояние постепенно улучшается. Родственники, узнав об успешном исцелении тяжело страдавшего парня, отправили в Мекку четырёхлетнюю девочку, болевшую эпилепсией. Она пила воду из священного колодца в течение 15 дней. После поездки прошли годы, и за это время припадки больше ни разу не повторялись.

Учёные не могут сказать однозначно, за счёт чего вода Зам-Зама оказывает лечебное воздействие. Министерство информации Саудовской Аравии в специальном буклете сообщает лишь, что в соответствии с проведёнными исследованиями и пробами вода Зам-Зама пригодна для питья по всем международным стандартам. Химик из ОАЭ Адель Атыйя сделал собственный химический анализ священной воды и опубликовал результаты в газете «Аль-Иттихад». Из них следует, что, хотя вода не подвергается никакой химической или естественной обработке, в ней нет вредных примесей и органических веществ. Отсутствуют также опасные для здоровья фосфаты, сульфаты и нитраты, нет вредных металлов — меди, свинца, никеля, кобальта, алюминия. Зато есть полезные для организма кальций, магний, сода, поташ и другие микроэлементы.

Однако, такой состав вовсе не является чем-то исключительным, что излечивает недуги. Так что, скорее всего, исцеляющий эффект достигается за счёт энерго-информационного воздействия воды Зам-Зама, которая заряжается Божественной силой.

Результаты анализов проб воды, выполненных европейскими лабораториями, почти совпали с результатами, полученными в других лабораториях.

Содержание кальция и магния в воде Зам-Зам: Содержание солей кальция и магния в воде Зам-Зам немного выше, чем в городской водопроводной воде. Может быть, поэтому она так освежает уставших паломников.

Содержание фторидов в воде Зам-Зам: Вода содержит фториды, которые обладают эффективными бактерицидными свойствами.

Чем больше вы познаёте, тем больше удивляетесь и начинаете безраздельно верить в чудесные свойства этой воды, которой Всемогущий Аллах одарил верующих, отправившихся в паломничество в этот край пустынь из далёких стран.

Вот несколько замечательных свойств воды Зам-Зам:

Источник никогда не исчезает: этот источник никогда не высыхал. Во все времена он был всегда полон водой.

Одинаковый состав солей: состав солей и вкус воды остались такими же, какими они были, когда источник только появился.

Пригодность для питья: пригодность этой воды для питья никогда не подвергалась сомнению. Паломники, ежегодно приезжающие в Мекку к Каабе со всего света для совершения Хаджа и умры, никогда на неё не жаловались и всегда наслаждались освежавшей их водой.

Одинаковый вкус: вкус воды различается в разных местах. Вкус же воды Зам-Зам всегда остаётся неизменным. Отсутствие микроорганизмов и болезнетворных бактерий: эта вода не подвергалась химической обработке или хлорированию, в отличие от обычной водопроводной воды. В большинстве источников наблюдаются появление микроорганизмов и вегетация. Это вызывает неприятный запах и вкус воды, в том числе из-за роста водорослей. Но в источнике Зам-Зам таких процессов не наблюдается.

Так давайте же оценим и воспользуемся этим великим даром Аллаха!

Вызывает удивление и тот факт, что Зам-Зам даже с годами не теряет освежающий вкус и остаётся неизменным. Это могут подтвердить те, кто, оказавшись в Мекке, запасаются священной водой и в специальных контейнерах увозят её к себе домой, во все точки Земного шара. Она стоит у них дома годами, но её вкус, запах, и цвет совершенно не изменились. Это подтверждает и наш работник, в семье которого хранится вода Зам-Зам, привезённая из Священной Мекки пятнадцать лет назад — и она не претерпела никаких изменений за это время.

И в заключение хотелось бы обратиться к тем, кто намерился поехать в Хадж или в умру. Находясь в достопочтенной Мекке и лучезарной Медине, пейте как можно больше воду Зам-Зам. Возьмите её себе в гостиницу и долину Мина. Не расставайтесь с ней и на Арафе и в Муздалифе. И не забудьте привести Зам-Зам своим родным и близким на Родину!

Хвала Аллаху, Господу всех миров!

По материалам сайта www.islam.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.