Перейти к содержимому
Блог » Новости » Бельгийскую экономику оживят исламские банки

Бельгийскую экономику оживят исламские банки

Бельгия готовится к новой масштабной экономической программе в странах Персидского залива. Главная цель бельгийской экономической программы — привлечение как можно больше инвестиций и превращение Брюсселя в столицу исламских банков, пишет «Вести ФМ».

Министр экономики и занятости в Брюссельском столичном регионе Бенуа Серекс подтвердил намерения столицы Бельгии привлечь как можно больше исламского бюджета, чтобы оживить экономику страны. Здесь рассчитывают на то, что банки из стран Персидского залива откроют свои представительства в Брюсселе, а параллельно наверняка заинтересуются возможностью инвестиций в бельгийские проекты. В декабре специальная комиссия отправится Саудовскую Аравию, Бахрейн и ОАЭ с этими предложениями.

Исламская финансовая система отличается от европейской по двум направлениям: этическим соображениям и банковским продуктам. Само понятие «исламский банк» означает приоритет этических норм Корана. Фундаментальное отличие исламского банка от неисламского состоит в полном отказе от банковских процентов, которые приравнены к ростовщичеству и, как следствие, получение и оплата процентов является запрещенным в Исламе. Кроме того, исламским банкам запрещено финансировать производство алкоголя и свинины, участвовать в проектах, связанных с азартными играми.

Несмотря на все эти ограничения, исламские банки уже доказали свою эффективность и жизнеспособность. Уже в 2010 году общие активы исламских банков превысили триллион долларов при годовом приросте 15%.

В Бельгии видят в привлечении исламских финансов огромный потенциал. Тем более что мусульмане составляют существенную долю жителей страны и в частности брюссельского региона. На данный момент здесь нет банков, которые работали бы в соответствии с исламскими принципами. На специальной пресс-конференции Бенуа Серекс заявил, что страна и регион готовы внести необходимые изменения в законодательства. Ряд банков, в частности марокканских, уже отреагировали на это заявление, выразив намерение перевести часть своих активов в центр Европы. Сообщается также, что банки Египта выразили заинтересованость в предложении Брюсселя.

Источник muslim.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.