Перейти к содержимому
Блог » Новости » «Зеленое омовение» получило грант в 5 тысяч долларов

«Зеленое омовение» получило грант в 5 тысяч долларов

На конференции в Абу-Даби пятеро студентов получили приз в размере 5 тысяч долларов за проект очистки и повторного использования воды после ритуала омовения в мечетях, сообщает ConstructionWeekOnline.Com.

Установив, что один человек ежедневно тратит на вуду (ритуальное омовение) в среднем 34,08 литров воды, студенты подсчитали, что мечеть, которую они посещают, использует в год 9 950 226 литров воды, передает Ислам для всех.

Модифицировав систему подачи воды так, чтобы она собиралась в отдельный накопительный резервуар, можно использовать воду, оставшуюся после омовения, для полива сада вокруг мечети, решили студенты.

Команда планирует реализовать свой проект сначала в одной мечети, и, в случае успеха, заняться его внедрением в других мечетях Абу-Даби.

«Это прекрасно – видеть, как твои идеи воплощаются в жизнь, особенно, когда они идут на пользу твоей родной стране», – говорит одна из участниц команды «Зеленое омовение» студентка университета Халифы (Khalifa University) Амира Альмарзуки (Ameera Almarzooqi).

Слово молодежи в решении природоохранных проблем

Второе и третье место на экологической конференции заняли проекты по повышению гигроскопичности почвы и популяризации совместного использования автомобилей.

Студенческая конференция, организованная на базе филиала Нью-йоркского университета в Абу-Даби (NYUAD), собрала более 50 студентов из восьми ведущих вузов эмирата, которые предложили свои экологические проекты в таких областях, как энерго- и водосбережение, переработка и рациональное использование отходов.

Организаторы конференции планируют и в будущем проводить мероприятия, позволяющие молодежи сказать свое слово в решении природоохранных проблем.

Источник azan.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.