Перейти к содержимому
Блог » Хадж » Умра » Новая мечеть в Мекке сможет вместить около 50 тыс. человек

Новая мечеть в Мекке сможет вместить около 50 тыс. человек

В священном мусульманском городе Мекка была открыта мечеть ар-Раджихи, которая способна вместить более 48 тыс. верующих. Мечеть в квартале ан-Насим торжественно открыл эмир провинции Мекка Халид аль-Фейсал, сообщает Iinanews.

В 6-этажной мечети, которая выполнена в османском стиле, есть подземный паркинг, столовая, лифты и эскалаторы. Первый, главный этаж мечети предусмотрен для молитвы и омовения покойников. На этом же этаже расположены общественные туалеты, представительства Министерства вакуфов, входы в молитвенные залы для женщин, библиотеки, лекционный зал, апартаменты имама, сообщает ИА УММА.

Мечеть имеет 5 куполов, центральный и самый большой из них поднят вверх на 48 м с внутренним диаметром 19 м. Другие 4 купола имеют высоту 37 м и диаметр 7 м каждый. Площадь вокруг мечети занимает пространство в 10 тыс. м². Кроме этого ар-Раджихи оборудована по последнему слову техники, всюду установлены камеры, а также оборудование, которое позволяет просматривать в прямом эфире канала спутникового телевидения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.