Перейти к содержимому
Блог » Медицина » Как обеспечить отдых глазам при работе на компьютере

Как обеспечить отдых глазам при работе на компьютере

Многие люди, часто и подолгу работающие на компьютере, время от времени испытывают дискомфорт или болезненные ощущения в глазах. В них «как-будто песок насыпали». Да, Ваши глаза устали и требуют отдыха, ведь работа с бумагами и компьютером предполагает  повышенную нагрузку на них. Кроме того, сидя перед монитором, человек моргает гораздо реже, и глаза плохо увлажняются и начинают пересыхать.

Чтобы устранить неприятные ощущения и сохранить свои глаза здоровыми, мы рекомендуем периодически устраивать небольшой, всего на несколько минут, перерыв в работе и выполнить для глаз несколько простых упражнений из предлагаемых нами комплексов.

Комплекс упражнений для глаз № 1

  • Смысл этого упражнения состоит в резкой смене фокусировки взгляда. То есть сначала Вы должны смотреть на какой-нибудь предмет близко от Вас, а затем резко переводить взгляд вдаль. Проще всего это можно сделать, подойдя близко к окну и выбрав какую-либо точку на стекле или оконной раме. Посмотрев на неё пару секунд, нужно резко перевести взгляд вдаль, сосредоточившись на выбранной заранее удалённой точке. Если  нет возможности подойти близко к окну, это упражнение можно выполнить так: выставите большой палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз и сосредоточьте на нём взгляд, затем резко посмотрите вдаль, за пальцем, но в том же направлении.

Сходным действием обладают так называемые «голографические» (объёмные) картинки, не так давно бывшие весьма популярными и, к сожалению, незаслуженно забытые.

  • Упражнение похожее на предыдущее, но основанное на более медленной смене фокусировки взгляда. Держите обычный карандаш на вытянутой руке и «зацепитесь» глазами за его конец. Затем плавно перемещайте карандаш к самому кончику носа и назад, на вытянутую руку. При этом взгляд не должен отрываться от карандаша.
  • Попробуйте глазами «нарисовать» «восьмёрку» в воздухе. При этом старайтесь охватить взглядом как можно большее пространство. Голова во время этого упражнения должна быть зафиксирована в одном положении.
  • Выберите какой-нибудь предмет на расстоянии 25-30 см (конечно, не на экране монитораУлыбка) и фокусируйте на нём свой взгляд в течении 5 секунд. Затем закройте один глаз и смотрите на предмет ещё 5 секунд, после чего закройте другой глаз и вновь фокусируйтесь на предмете 5 секунд.
  • Зафиксируйте голову в одном положении. Посмотрите, насколько сможете глубоко, в левый нижний угол, задержите взгляд на пару секунд. Затем посмотрите в максимально доступный для глаз правый верхний угол, снова задержитесь на пару секунд. Затем по очереди — в левый верхний угол и правый нижний. Повторив несколько раз, дайте немного глазам отдохнуть, затем сделайте второй подход, но уже в обратном порядке.

Данный комплекс предназначен для «разминки» глазных мышц. Все упражнения из него следует делать в несколько подходов, старательно и не спеша. Выполнение всего комплекса займёт у Вас не более 5 минут и даст заметное облегчение для глаз.

Комплекс упражнений для глаз № 2

Упражнения этого комплекса рассчитаны на восстановление нормального кровоснабжения, снятия усталости и восполнения сил Ваших воспалённых глаз.

При выполнении упражнений уделите особое внимание своему дыханию, т.к. ровное и ритмичное дыхание способствует востановлению нормального кровоснабжения области глаз.

  • На глубоком вдохе сильно зажмурьте глаза. Прочувствуйте, как напряжение мышц век постепенно переходит в напряжение мышц лица, а затем головы и шеи. Быстро выдохните и на этом выдохе откройте глаза, распахнув их как можно шире. Повторите это упражнение 5 раз.
  • Закройте глаза и попытайтесь их максимально раслабить. Затем, не поднимая век, опишите глазными яблоками восьмёрки (сначала в одном направлении). Повторите 10 раз, а затем ещё 10 раз сделайте то же самое в противоположном направлении. Дыхание во время упражнения ровное и спокойное.
  • Положите кончики пальцев на виски и слегка сожмите их. Не отпуская пальцев, быстро и легко моргните несколько раз. Отпустите виски и расслабьте глаза. Повторите 5-10 раз.

Комплекс массажа для уставших глаз

Чтобы максимально быстро и эффективно снять усталость глаз и расслабить их, вместе с упражнениями стоит применять небольшой массаж. Различные поглаживания закрытых глаз, нажимы, вибрация оказывают весьма благотворное влияние на восстановление кровообращения в глазной зоне. Поэтому не пренебрегайте лёгкими массажными упражнениями, когда Вы ненадолго прервали свою работу, чтобы Ваши глаза могли отдохнуть.

Перед выполнением массажа особое внимание следует уделить позе, в которой Вы находитесь. Примите удобное положение и постарайтесь максимально расслабиться — ведь если Вы зажаты, и Вам неудобно, то и Вашим глазам не удасться нормально отдохнуть. Сядьте в глубокое мягкое кресло, а ещё лучше прилягте — ведь горизонтальное положение поможет лучше расслабиться и поспособствует приливу крови, а следовательно, и кислорода к голове, а значит, и к глазам.

  • Опустите веки и кончиками пальцев совершайте круговые движения вокруг глаз. Двигайтесь от висков к носу снизу глаз и от носа к вискам — сверху, над бровями. Повторите всю процедуру с десяток раз.
  • Частью ладони от основания большого пальца до мягкой подушечки около самого запястья помассируйте веки. Движения должны быть плавными, мягкими и не быстрыми. Осторожно проводите внутренней частью ладони по векам несколько раз.

Закончив массаж, открывайте глаза медленно. Позаботьтесь о том, чтобы в первый момент после упражнений в них не попал яркий свет.

Вообще, темнота очень хорошо способствует расслаблению глаз, с её помощью они отдыхают и восстанавливаются максимально быстро.

Отвернитесь от источников света (затенённая комната подойдёт ещё лучше) и накройте глаза ладонями, скрестив пальцы на лбу. Попытайтесь расслабить глаза и представить перед ними полную, абсолютную темноту, а перед тем, как открыть их снова, слегка зажмурьтесь. Попробуйте довести длительность этого релаксационного упражнения хотя бы до 2-3 минут, ведь оно поможет обеспечить Вашим усталым глазам очень быстрый и хороший отдых.

Источник semya.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.