Перейти к содержимому
Блог » Новости » Самый крупный аэропорт в мире построят в Стамбуле

Самый крупный аэропорт в мире построят в Стамбуле

Самый крупный аэропорт в мире

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым заявил в среду, что его страна планирует построить в Стамбуле самый крупный аэропорт в мире, сообщает Foxbusiness.com.

Новая воздушная гавань будет располагаться на площади в 77 миллионов квадратных метров на побережье Черного моря в европейской части города и сможет принимать до 150 миллионов пассажиров в год.

Сейчас самый большой в Турции — международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Его годовой пассажирооборот составляет 45 миллионов человек. Второй по величине аэропорт в стране также находится в Стамбуле. Он обслуживает около 15 миллионов пассажиров в год. Крупнейшим в мире считается аэропорт в Атланте, который ежегодно перевозит примерно 90 миллионов человек.

За последние 10 лет в самом населенном городе Турции наблюдается значительное увеличение количества авиарейсов. «Число туристов превысило население Стамбула в четыре раза», — отметил министр транспорта. По его словам, возможности улучшить и расширить аэропорт имени Ататюрка строго ограничены, поэтому правительство приняло решение о возведении нового аэропорта.

Бинали Йылдырым заявил, что тендер на строительство будут объявлен в самое ближайшее время. По прогнозу чиновника, стоимость проекта составит около 5,6 миллиарда долларов. Строительство объекта планируется завершить в четыре этапа.

Источник muslim.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.