Перейти к содержимому
Блог » Хадж » Хадж: духовная подготовка

Хадж: духовная подготовка

Хадж – чудесное путешествие к каабе – дому Аллаха. Хадж является поклонением, основанным на глубоком убеждении и искренней вере в единстве Бога, на повиновении Его законам. Именно поэтому Аллах уготовил паломникам, которые совершили хадж по всем правилам, выполнили все обязательные требования и воздали хвалу своему Создателю, самую большую награду — Сады Рая.

Хадж достаточно совершить всего один раз в жизни. но для того, чтобы он был принят Аллахом, необходимо провести тщательную предварительную подготовку. Особое значение имеет духовная готовность к этому событию.

Существуют несколько условий необходимых, чтобы хадж был принят:

  • искреннее намерение только ради довольства Всевышнего Аллаха. Занятие бизнесом или торговле в хадже может помешать сосредоточится на мысли о Едином Создателе.
  • все денежные расходы во время хадж должны осуществляться из денег, полученных разрешенными способами.
  • паломник должен погасить все свои долги и финансовые обязательства до отправления в хадж.
  • необходимо попытаться решить все свои споры и уладить все конфликты с другими людьми, попросить прощения у тех, кого обидели в прошлом.

Изучите все рекомендации к совершению хаджа до отправки, подготовьте все необходимые документы. Это поможет вам не только свести к минимуму проблемы во время паломничества, но также освободит от лишних финансовых расходов и, самое главное, позволит сердцу и разуму сосредоточиться на самом хадже.

Вы будете чувствовать себя спокойно и уверено, если заранее изучите этапы хаджа, его обязательные нормы и действия, делающие хадж недействительным. Очень важно понимать смысл произносимых слов и выполняемых обрядов, чтобы все действия были осознанными, а намерения исходили из глубины души. Такие знания позволят также оказать помощь своим спутникам, подсказать им необходимые молитвы в нужный момент, что имеет большое значение особенно во время хаджа.

Часто паломники остаются недовольными низким качеством сервиса, ожидая от хаджа пятизвездочных условий даже внутри заповедной мечети. Такой настрой приводит многих людей в резкое разочарование и недовольство туроператорами. Однако, следует понять, что дорога к Богу терниста и непроста, но награда безгранична. Перед Всевышним все равны, а значит условия во время выполнения религиозных обрядов тоже одинаковы. Из года в год хранители ключей Каабы вводят множество новшеств, призванных облегчить хадж, но само по себе двухмиллионное скопление людей оказывает давление на каждого человека. Ведь даже при сопровождении группы руководитель подсказывает, какие молитвы надо произносить, но повторять за ним удается не всегда. Например, из-за огромного скопления людей во время тавафа слышимость очень плохая. Избежать головные боли и успокоить сердце можно приложив немного усилий заранее. Также очень полезно выучить наизусть несколько самых необходимых фраз на арабском языке.

Начните подготовку к хаджу как можно раньше, чтобы у вас было время для оценки своих возможностей и духовного просвещения. Сбор документов, закупка необходимых вещей также требует времени. Сборы лучше всего начинать за три-четыре месяца до предстоящей даты отправления.

В следующей, инша Аллах, записи мы напишем про физическую подготовку к хаджу.

 Источник xadj.ru