Перейти к содержимому
Блог » Медицина » Травы и растения » Экстракт корицы и уровень сахара в крови

Экстракт корицы и уровень сахара в крови

Экстракт корицы и уровень сахара в крови

Корица – одна из старейших известных специй. Она упоминается в Библии. Также использовалась в древнем Египте не только в качестве ароматизатора напитков и лекарства, но и в качестве бальзамирующего вещества. Корица высоко ценилась, её считали более драгоценной, чем золото. В это же время много внимания корица привлекла к себе в Китае, упоминания её отражены в одной из самых ранних книг по китайской ботанической медицине, датированной приблизительно 2700 годом до нашей эры.

Корица оставалась популярной на протяжении всей истории. К тому же шквал последних клинических исследований, доказывающих пользу для контроля уровня сахара крови стимулировало огромный всплеск популярности корицы.

Хотя не все первоначальные исследования показали положительный эффект, более поздние исследования у пациентов с диабетом 2 типа продемонстрировали обнадеживающие результаты. В экспериментальных моделях и исследованиях на животных, исследователи показали, что коричные полифенолы обладают подобными инсулину свойствами и стимулируют поглощение глюкозы скелетными мышцами и другими тканями организма.

Исследования

Были изданы два всеобъемлющих обзора роли корицы в контроле уровня сахара в крови при диабете 2 типа. Исследования по первому из них, опубликованному в журнале «Journal of Medicinal Food» в сентябре 2011 года, были проведены учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе, в них проанализированы восемь клинических исследований воздействия целой корицы и экстракта корицы на людей с диабетом типа 2 или преддиабета. Авторы сообщили, что оба типа корицы привели к статистически значительному снижению глюкозы в крови натощак.

В более позднем мета-анализе, проведенном учеными из Университета Западного Лондона, опубликованном в выпуске «Clinical Nutrition», от 12 мая 2012 года, исследователи изучили влияние корицы на контроль уровня сахара в крови только у пациентов с диабетом 2-го типа. Исследователи изучили шесть рандомизированных контролируемых клинических испытаний, в которых в общей сложности принимало участие 435 пациентов, и пришли к выводу, что корица способствует контролю уровня сахара в крови.

Еще одно исследование двойным слепым методом было проведено и недавно опубликовано, в июне 2012 в онлайн-версии журнала «Nutrition Research». В этом исследовании использовался растворимый в воде коричный экстракт. Шестьдесят шесть пациентов с диабетом 2-го типа были отнесены к одной из трех групп: плацебо, ежедневный прием 120 мг добавки корицы и ежедневный прием 360 мг в течение трех месяцев. Все участники также принимали антидиабетический препарат гликлазид.

Результаты исследований

Результаты показали, что после трех месяцев уровень глюкозы в крови натощак были значительно ниже у пациентов, которые принимали корицу: среднее сокращение в 18 мг/дл в группе низкой дозы и 29 мг/дл в группе высокой дозы. Никаких изменений в группе плацебо не наблюдалось. Кроме того, уровни триглицеридов также были значительно снижены в группе низкой дозы в среднем на 68 мг/дл, но лишь немного ниже в группе с высокой дозой. Однако, в то время как уровень HbA1c — который дает признак контроля за сахаром в крови за трехмесячный период времени — был уменьшен в обеих группах, это не достигало идеальных уровней. Это означает, что дополнительные меры (снижение веса, низкая гликемическая диета и физические упражнения, например) все еще необходимы.

Экстракт корицы

Экстракт корицы использовался в исследовании в форме 60 мг таблеток, полученных из 2,4 грамма сырой корицы. Следовательно дозировки растворимого в воде экстракта эквивалентны 4,8 и 14,4 граммов корицы. Множество различных форм экстрактов корицы, а также порошок сырой корицы, доступны на рынке и показывали хорошие клинические результаты. Моя рекомендация заключается в использовании водорастворимого экстракта, которые предоставляют аналогичную дозировку, эквивалентную той, которая используется в исследовании. Кроме того, экстракты, стандартизированные по полимерам корицы типа А представляют больший контроль качества. Обычно эти экстракты стандартизируются в объеме 3 процентов полимеров типа А.

Корица и экстракт корицы может помочь больным диабетом 2-го типа, хотя и не бывает никаких чудодейственных средств. В большинстве случаев необходима дополнительная поддержка.

Купить корицу в Алматы

Эта статья была написана доктором Майклом Мюррей, одним из ведущих авторитетов в области натуральной медицины. На протяжении последних 35 лет, доктор Мюррей занимался составлением обширной базы данных оригинальных научных исследований медицинской литературы. Он лично собрал свыше 65000 статей из научной литературы, которые обеспечивают убедительные доказательства эффективности диеты, витаминов, минералов, трав и других природных способов поддержания здоровья и лечения заболеваний. Именно из этой постоянно расширяющейся базы данных доктор Мюррей даёт ответы на вопросы по здоровью и лечению на сайте DoctorMurray.com.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.