Перейти к содержимому
Блог » Новости » Крупнейший банк Саудовской Аравии станет полностью исламским

Крупнейший банк Саудовской Аравии станет полностью исламским

Крупнейший банк Саудовской Аравии отреагировал на критику в свой адрес со стороны исламских ученых страны и пообещал трансформироваться в полностью исламский банк в 5-летний срок, передает Muslimeco.
Государственный банк National Commercial Bank (NCB) готовится осуществить крупнейшее в арабском мире первичное публичное размещение акций (IPO) величиной в 6 млрд долларов, и параллельно было принято решение перекроить операционную деятельность для полного соответствия требованиям Шариата.

В настоящее время National Commercial Bank располагает активами на сумму 116 млрд долларов и ведет смешанную деятельность, большая часть которой соответствует исламским нормам, но часть связана и с обычным банкингом. В Саудовской Аравии есть и другие банки с подобной моделью бизнеса.
На прошлой неделе некоторые члены высшего религиозного ведомства Саудовской Аравии высказались о том, что вложения в готовящиеся к выпуску акции NCB для мусульман запрещены, поскольку слишком существенная доля бизнеса банка противоречит Исламу.
«Религия превыше всего», — подчеркнул в интервью национальному телевидению член совета улемов королевства шейх Абдулла аль-Мутлак (Abdullah al-Mutlaq).
Хотя, как сочли многие аналитики, критика богословов не смогла бы помешать проведению IPO, в минувший четверг National Commercial Bank провел собрание топ-менеджмента и исламских ученых и выдвинул предложение по трансформации в полноценный исламский банк за период до 5 лет. Банк выразил «искреннее желание» стать полностью исламским и процитировал фетвы ученых, разрешающие покупку акций банка, намеревающегося стать исламским.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.